среда, 6 декабря 2017 г.

Беседа по теме "Храм"

  Сегодня к нам в корпус были приглашены гости для беседы с обучающимися 4-х классов по теме "Храм". Отец Владимир (Алейников), Людмила Алексеевна Заикина (помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации), Матушка Мария (певчая христорождественского собора). 
У каждого человека есть дом, в котором он живет вместе со своими родственниками. Это общий дом для всех членов одной семьи. Есть общий дом и для верующих в Бога людей.
Этот дом называется ХРАМОМ. Это специальное место для молитв, для проведения обрядов и богослужений. Верующие во Христа любят свой дом, потому что в храме душа верующего находит спокойствие и защиту.
Древнерусские зодчие стремились выделять храмы, церкви среди остальных городских зданий. Для строительства выделялось самое высокое место, чтобы храм было видно издалека.
Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место.
Здание храма завершается сверху куполом, изображающим собой небо.  
Кhello_html_66265624.gifупол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.
Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой висят колокола.
Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.
Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и  чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы:
hello_html_m4d466bb7.pngЗвон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении).
hello_html_m4d466bb7.png Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон».
hello_html_m4d466bb7.png Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».
  Ребята с большим удовольствием слушали рассказ Отца Владимира о церкви, о храме. Людмила Алексеевна показала ученикам презентацию про наши храмы и священнослужителей. В конце беседы учителя и дети поблагодарили гостей за увлекательную беседу и сделали общее фото на память.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий