четверг, 23 ноября 2017 г.

Лицейские профилактические родительские собрания

  На этой неделе прошли профилактические родительские собрания для 5-7 классов, на которые были приглашены заместитель начальника полиции подполковник полиции Зайцев А.В., курирующий профилактическую  работу нашего корпуса, врач - педиатр Горбачева Л.И., педагог - психолог Хохлачева Т.В., инспектор по делам несовершеннолетних Махортова С.П.









Существует такая легенда:
  «Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали и его на помощь… Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги…
    «Разве тебе безразлична судьба детей?»- спросили спасатели.
   Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить это».
Эта притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании, таксикомании и т.д. Можно спасать «тонущих» детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами. Заниматься этим должны и занимаются профессионалы. Задача родителей и педагогов – «добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду», то есть заниматься своим делом – профилактикой.
    Не все родители должным образом посвящены в данную проблему. Считалось, что главный враг в России – это алкоголь. Но сейчас эпидемия наркомании и таксикомании, так называемый наркотический бум, который охватил многие страны мира, дошел и до нашей страны.
  Приглашенные гости ( каждый по своей специализации) провели информационную беседу с родителями по данной теме, ответили на интересующие вопросы. В конце собрания родителям были розданы специальные памятки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий